Древний город на вершине огромной скалы и глиняные небоскрёбы — прикоснемся к средневековью Йемена

Древний город на вершине огромной скалы и глиняные небоскрёбы - прикоснемся к средневековью Йемена

Суровая природа, суровый климат, суровые люди. Если современных жителей Европы или Америки, избалованных благами цивилизации, поместить в такие условия, еще не факт, что они смогут выжить. А жители Йемена, государства на юге Аравийского полуострова, живут. Так же, как и их предки, работают, растят детей, строят дома.

Древний город на вершине огромной скалы и глиняные небоскрёбы

Большинство обходится без электричества, компьютеров, и мобильная связь есть не везде — живут по старинке. И дома свои строят так же, как строили столетия назад — саманные, в несколько этажей.

прикоснемся к средневековью Йемена

Йемен — это раскаленная пустыня, горные хребты и нагорья, потухшие вулканы. Постоянных рек практически нет, только сезонные. Они обводняются во время муссонных дождей, 2 раза в год, на короткий период. И все-таки сезонные речные долины (Вади) являются оазисами в пустынной местности. И все города и деревни Йемена чаще всего строят именно там.

Шибам

В Вади-Хадрамаут находится небольшой городок Шибам (7000 жителей) — старейший город небоскребов в мире и визитная карточка Йемена. Его еще называют — “Манхэттен пустыни”. Множество 5 и 11-этажных домов из саманного кирпича расположены очень близко друг к другу. Некоторые даже соединяются балконами. Город обнесен глиняной стеной, поэтому вширь расти он не может, только вверх. Наводнения периодически разрушают часть зданий, и их приходится отстраивать вновь.

Хайд Аль-Джазиль

В Вади-Даван, притоке Вади-Хадрамаут, есть интересная саманная деревня Хайд Аль-Джазиль. Расположена она на плоской вершине огромной скалы. Некоторые дома стоят на самом краю. С одной стороны, во время наводнений так, наверное, безопаснее. С другой — жить на такой высоте страшно.

Хайд Аль-Джазиль

Йемен — одно из немногих известных мест на планете, которые считают очагами нашей цивилизации. Необычная и очень интересная страна. Там есть, что посмотреть.

Хайд Аль-Джазиль

И если бы не гражданская война, которая длится уже 4 года, то государство получало бы доход не только от экспорта нефти, но и от туризма.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями