Круг Бродгара — малоизученное древнее сооружение из мегалитов, которое в легендах называлось храмом Солнца

Круг Бродгара - малоизученное древнее сооружение из мегалитов, которое в легендах называлось храмом Солнца
Круг Бродгара с высоты 600 метров.

Они тысячами разбросаны по всему миру. Мегалиты — древние сооружения из больших камней. Менгиры, дольмены, кромлехи — в каждой местности свое название. Нет, пожалуй, дольмены из иной категории. У них есть каменная “крыша” и совсем другое предназначение.

Кромлехи (менгиры) всегда образуют окружность, камни стоят отдельно друг от друга, и для чего они сделаны — неизвестно. Предположения, конечно, были и есть. А где доказательства?

Круг Бродгара

Больше всего (свыше тысячи) этих непонятных сооружений “прописано” на Британских островах. Одно из них, “Круг Бродгара”, находится в Шотландии, возле городка Оркней.

Круг Бродгара

Кто и зачем установил 60 камней внутри кругового рва — не известно. Да и возраст ученые установили только предположительно — 2500–2000 гг. до н. э.

Круг Бродгара

До нашего времени дошли 27 мегалитов и легенда — подробности ритуала, который проводили в “Круге Бродгара”. В сказаниях, которые ещё в начале 20 века собрал G. F. Black, этот кромлех назывался храмом Солнца. Перед свадьбой мужчины приходили туда и клялись в верности будущей жене.

Круг Бродгара

Считается, что кромлехи всегда устанавливались в местах силы — там, где сосредоточено большое количество таинственной энергии и происходят мистические вещи.

Круг Бродгара

Существует несколько признаков таких мест — возвышенность, красивая природа, рядом должен быть источник воды. Местность, где находится “Круг Бродгара”, подходит по всем параметрам.

Круг Бродгара

Возможно, когда-нибудь у археологов “дойдут руки”. Они исследуют кромлех и ответят хотя бы на некоторые вопросы.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями