Самая высокая статуя на планете, которую неплохо видно из космоса — Статуя Единства в Индии

Самая высокая статуя на планете, которую неплохо видно из космоса - Статуя Единства в Индии

Сардар Патель — автор конституции и национальный герой Индии. Самая высокая статуя в мире (240 м вместе с постаментом) создана в его честь. Прошло 68 лет со дня его смерти, а в Индии до сих пор его помнят и чтут.

Самая высокая статуя на планете, которую неплохо видно из космоса - Статуя Единства в Индии

Статую даже можно рассмотреть из космоса.

Неординарный был человек. Политик до мозга костей, он умело действовал методом “кнута и пряника”.

Первая половина XX века. Княжеств в Индии тогда было больше, чем независимых государств в мире. Раздробленная страна — всегда легкая добыча. Сардар Патель прекрасно это понимал. Нежелание князей лишиться власти с одной стороны, Пакистан и пенджабские сепаратисты — с другой. Дальновидный стратег и прирожденный дипломат, Патель смог собрать Индию воедино мирными средствами. Или почти мирными. В трех княжествах все же пришлось применить силу.

Самая высокая статуя на планете, которую неплохо видно из космоса - Статуя Единства в Индии

Сама статуя — это 182 метра железобетона, стали, бронзовых пластин на 58 метровом постаменте. Все разделено на зоны. Внизу — мемориальный сад и музей. На уровне груди — смотровая галерея. Планируется построить рядом гостиницу, парк развлечений, конференц-центр.

Мемориал находится в штате Гуджарат, на острове Садху, и окружен со всех сторон искусственным водоемом. Его строительство обошлось почти в $500 млн и вызвало волну протестов. Индия — бедная страна, и некоторые считают, что деньги, потраченные на возведение памятника, могли бы улучшить положение людей, живущих в нищете. Ну что ж, блаженны верующие…

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями