В Кировской области есть удивительное место — здесь песок под ногами издает необычные звуки

В Кировской области есть удивительное место - здесь песок под ногами издает необычные звуки

Примерно за полторы сотни километров от Кирова вблизи деревеньки Атары начинается излучина Вятки, которую называют Атарской. Здесь расположена трехкилометровая прекрасная отмель с белоснежным песком, созданным природой из крупинок кварца и частичек чудесного горного хрусталя.

В Кировской области есть удивительное место - здесь песок под ногами издает необычные звуки

Добраться сюда случайному путнику относительно трудно. Нормальной трассы в данной местности нет, а грунтовка такого качества, что пробиться в ненастье по ней удается лишь на мощном вездеходе.

Река Вятка
Река Вятка

Пешим ходом неопытному человеку бродить в заповедных краях не рекомендуется, в лесах можно встретиться с медведем или другим зубастым зверем, поэтому самым безопасным и легким маршрутом считается водная артерия.

Река Вятка

Трехкилометровая Атарская отмель хоть и расположена в непроходимой пустоши считается среди туристов привлекательным местом. Местный песок обладает удивительным пьезоэлектрическим свойством.
Любое движение по песчаной поверхности отдается неповторимым вибрирующим звучанием. Кстати, сильнее всего поет музыкальный пляж под ногами в знойную погоду, когда от сильной жары крохотные песчинки пересыхают и лучше электризуются в движении.

Послушать которкую запись звука песка

Во время мощных ветров эта местность начинает самостоятельно звучать, удивляя человека волшебным свистом или завораживающим шепотом. Поющих песков в России не так и много, поэтому данную отмель в 90-х заслуженно объявили охраняемой зоной. Официально созданный парк называется Атарская Лука, и находится он на стыке трех районов — Советского, Лебяжского и Нолинского.

На правом берегу Вятки имеется еще парочка музыкальных пляжей, но размером они значительно поменьше. Один можно отыскать у поселка Приверх, а другой располагается у деревеньки Мысы. Поющие пески Атары считаются в регионе наиболее «громкими», обширными и живописными, приезжим они напоминают миниатюрную пустыню. Места здесь неимоверно богаты грибами, ягодами и рыбой.

Атарская Лука

Кроме того в самом узком месте русла нередко вымывает останки мамонтов и других ископаемых зверей, поэтому туристы могут при удаче почувствовать себя палеонтологами, накопав для себя несколько диковинных древнейших артефактов.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями