Оказывается, что жизнь на Земле существовала, возможно, за 200 миллионов лет до насыщения атмосферы кислородом

Вы можете представить, что земная жизнь уже развивалась примерно за 200 миллионов лет до того, как атмосфера стала насыщена кислородом, который необходим почти всем живым существам? Во время этой древней эпохи Земли, которая называется архей, наша планета была еще окружена абсолютно токсичными для современной жизни облаками метана, аммиака и других газов.

Исследования ученых из Университета Рутгерса в Нью-Джерси дали интересный результат…

Доктора наук Линда Годфри и Пол Фалковски в журнале «Nature Geoscience» рассказали, что в горных породах возрастом два-три миллиарда лет обнаружили удивительные соединения азота, возникновение которых без наличия свободного кислорода было бы невозможным. Оказалось, что это следы так называемых циклов азота, которые обусловлены действием живых существ, которые использовали этот элемент для получения органических молекул.

Основываясь на своих выводах, исследователи пришли к выводу, что уже 2,7 миллиарда лет назад появились организмы, которые продуцировали кислород как побочный продукт фотосинтеза. И только примерно 200 миллионов лет спустя атмосфера начала обогащаться кислородом.

жизнь на Земле существовала, возможно, за 200 миллионов лет до насыщения атмосферы кислородом

Но интересно еще и то, что условия, подобные тем, которые существовали на молодой Земле, преобладают сегодня на луне Сатурна Титане. Возможны ли здесь ранние формы жизни?

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями