Сопоставив древние звездные карты, школьник из Канады, возможно, обнаружил затерянный город майя

Сопоставив древние звездные карты, школьник из Канады возможно обнаружил затерянный город майя

Оказывается, загадки древней и канувшей в лету цивилизации майя будоражат не только взрослых. Пятнадцатилетний канадец настолько увлечен загадками доколумбовой истории, что смог при помощи собственных рассуждений рассчитать вероятное месторасположение древнейшего города.

Уильяма Гадури всегда настораживал факт, что практически все разрушенные города Юкатана возводились далеко не глупыми индейцами в относительно сложной для строительства территории. Парня осенила мысль, что майя больше принимали во внимание при выборе места для застройки какие-то религиозные мотивы, а не практическую пользу. Может, при составлении будущей карты своей страны они использовали звездное небо?

Среди жрецов Юкатана было всегда полно прекрасных астрономов. Звездные циклы оказывали влияние на планирование сельскохозяйственных работ и ритуальных служб.

школьник из Канады возможно обнаружил затерянный город майя
Кадр из презентации Гадури, www.youtube.com/watch?v=oalJx8amfIE

Для доказательства забавной теории Уильяму Гадури не хватало реальной карты с расположением светил на момент расцвета знаменитого индейского государства, поэтому он разыскал ксерокопии гигантского 6-и метрового кодекса майя с астрономическими таблицами, хранящегося в Мадриде.

школьник из Канады возможно обнаружил затерянный город майя
Кадр из презентации Гадури, www.youtube.com/watch?v=oalJx8amfIE

Наложение земных и звездных карт, нарисованных в зеркальном отражении, принесло удивительные плоды. Расположение самых ярких светил совпало с местонахождением самых крупных 117-и населенных пунктов майя.

Недоумение вызывало 23-е созвездие, в котором одна звездочка оказалась на пустом месте. Школьник не мог организовать экспедицию, но он додумался за помощью обратиться в космическое агентство с целью заснять эту местность с орбиты.

школьник из Канады возможно обнаружил затерянный город майя

Солидные мужи согласились удовлетворить его любопытство, развернув исследовательский зонд Radarsat-2 в нужную сторону (обычно он используется для наблюдения за Арктическим регионом). Поразительно, но Уильям оказался прав.

На снимках угадывалось немало слишком правильных линий, чтобы списать их на причуды природы. Среди трех десятков предполагаемых объектов нашлась даже солидная пирамида с длиной сторон свыше 85 м. Предположительно Гадури удалось предсказать нахождение крупнейшего центра сгинувшей цивилизации площадью 120х80 км². Остается только снарядить хорошую экспедицию для подтверждения смелых догадок реальными археологическими находками.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями