Кратер от метеорита в Подмосковье — тайны озера Смердячье

Кратер от метеорита в Подмосковье - тайны озера Смердячье

Существует в Шатурском районе озеро с некрасивым названием Смердячье. Сейчас это милый и спокойный водоем, от которого совершенно не несет противным запахом.

Путнику, попавшему на берег водоема первым делом бросится в глаза большое количество погибших деревьев, отчего аура от этого места исходит странная и таинственная. Впечатление создается, что даже птицы держатся от него в стороне. Такой «экзотический» пейзаж породил много мифов и слухов об аномальности этого места.

Кратер от метеорита в Подмосковье - тайны озера Смердячье

Считается, что устойчивый аромат сероводорода исчез лет 30 назад. Ранее он был настолько омерзительный, что даже сильных людей вблизи от воды валил в обморок.

В ближайшем к озеру селе Бакшеево есть разнообразные легенды по поводу названия. В последнее время наиболее часто расшифровывают «Смердячье», как производное от слов «смерть дячья». Согласно сказанию на берегах стояла когда-то часовенка, но какой-то подземный катаклизм вызвал сильнейший оползень, и ее обломки рухнули в воду вместе с несчастным священником.

Некоторые местные пожилые люди вспоминают, что в детстве им говорили, что тут когда-то жили какие-то «смерды».

Несмотря на мистические сказания, люди часто посещают лесное озеро, утверждая, что рыбалка здесь практически всегда отменная.

Местный краевед Николай Филин тоже однажды решил отдохнуть здесь с удочкой, но вместо пассивного отдыха он занялся геологическими изысканиями. Внимательного исследователя моментально поразили уникальные особенности местного ландшафта: зеркало озера идеально круглой формы и по всему периметру окружено земляным валом. Напрашивается вывод, что это настоящая воронка, появившаяся в результате мощнейшего древнего взрыва.

озеро Смердячье

Филину удалось убедить научные круги послать в Шатурский район серьезную экспедицию. В 1985-м замеры глубин показали отметку 20 м, что для простого лесного озерца было много. В 2002-м в окрестности Смердячьего приехали специалисты Института геохимии с целью произвести исследование образцов почвы. Анализы доказали, что озеро является метеоритной воронкой, предположительный возраст которой 10 тыс. лет. Третья экспедиция уже 2008-го года подтвердила космическую версию окончательно.

Ученые рассматривают гипотезу, согласно которой около десятка русских озер имеет метеоритное прошлое. Святое, Черное, Озерецкое, Соколье, Карасово и ряд других водоемов также обладают округлой формой и находятся на одной линии со Смердячьем. Скорее всего, небесное тело разрушилось у Земли, и при падении осколков образовался ряд воронок, которые впоследствии заполнились водою. Но пока что это теории, которые нужно доказать или опровергнуть.

озеро Смердячье

Что бы не говорили журналисты об аномальности, местные отметают всю мистику. Старожилы, которые помнят ещё конец 1940-х и начало 50-х годов, вспоминают, как детьми купались в прозрачной воде, наслаждались природой, ловили рыбу. А вот позже, в этом водоеме начали добычу сапропеля, который используется и в медицине, и как удобрение в сельском хозяйстве. Техника изуродовала берега и лес. Очевидцы рассказывают, что тогда и появился сильный запах гнили и сероводорода.

Как бы то ни было, природа тут изумительная.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями