Черная пирамида Приполярного Урала, которая не вписывается в ландшафт

Долина Нила от Приполярного Урала отделена необъятными просторами, но и здесь исследователям удалось отыскать свою пирамиду. Среди представителей народности манси крайне мало фотографов, туземные племена больше заняты оленеводством и на геометрические формы окрестных гор внимание мало обращают. Стоило первому фотоснимку с местными пейзажами попасть в сеть, как люди моментально обнаружили посреди колоритного горного массива очертания «сооружения», которое не вписывается в ландшафт и чем-то напоминает египетские пирамиды.

Черная пирамида Приполярного Урала

Необычный остроконечный пик черно-угольной окраски с равнобедренными гранями издали обладает разительным сходством с монументальными пирамидами Египта. Оказалось, вершина высотой 1177 м состоит преимущественно из кварцитов, которые славятся способностью трансформировать механическую энергию внешней среды в электрическую и выдавать некоторые визуальные эффекты, и даже оказывать влияние на человеческий организм. Моментально вокруг причины возникновения оригинального природного объекта стали возникать теории о древних цивилизациях и конспирологические версии, связанные с замыслами неведомых творцов.

Подстегнули интерес к пирамиде рассказы исследователя Тома Заморина, пустившегося в одиночку изучать окрестности Черной горы, расположенной на хребте Псевдочендер. Во время путешествия ему встречались крохотные пирамидки из камушков, а у подножия он нашел заброшенный рудник с остатками деревянных распорок на входе. Мужчина уверяет, что ощущал в этом месте постоянную слежку неизвестных существ, осторожно бродивших во время сна вокруг его палатки.

Завесу таинственности вокруг «пирамиды» удалось прояснить, обратившись к официальным справочникам. Рудники вокруг горы были построены советскими геологами в 50-х, занимавшимися разработкой добычи редкоземельных алюмофосфатов и кварца. С 70-х работы постепенно сворачиваются, геологические отряды покидают район, и штольни разрушаются. Фотографии Черной горы, сделанные вблизи, выглядят менее мистично, все зависит от верного ракурса. Тем не менее, число желающих посетить пешим ходом хребет Псевдочендер только прибавляется. Здесь можно сделать не только шикарную сессию фотоснимков, но и быстро собрать удивительную коллекцию уральских минералов.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями