Ямы в песке, которые могут поглотить случайного путника — опасности дюны Маунт-Болди

Ямы в песке - дюны Маунт-Болди

Маунт-Болди является наивысшей точкой у озера Мичиган и заслужила славу природного аттракциона.

Ямы в песке - дюны Маунт-Болди

Под силой ветра огромная песчаная дюна меняет очертания и ежегодно сдвигается в сторону. Фактически сами туристы заставили ее передвигаться, вытоптав своими ступнями всю растительность в округе по песчаному периметру.

Ямы в песке - дюны Маунт-Болди

«Живых» холмов на планете хватает, можно отыскать немало высоких холмов, перемещающихся на пару метров за год по местности. С объяснением этого геологического явления проблемы нет, но у Маунт-Болди имеется еще одна таинственная способность, создавшая вокруг нее зловещую славу.

Ямы в песке - дюны Маунт-Болди

На поверхности дюны периодически возникают странные отверстия. Эти порталы подобно воронкам муравьиного льва способны проглатывать бесследно случайного путника и исчезать через сутки.

Ямы в песке - дюны Маунт-Болди

Ученые неоднократно прочесывали холм с приборами. По их предположениям причина появления непонятных пустот кроется в скрытых внутри гниющих остатках древесины или во вмешательстве человека, способном усиливать эрозию. Например, ранее здесь копали песок для стекольного дела, и при перемещении дюны внутренние образования также меняют конфигурацию в недрах горы.

Ямы в песке - дюны Маунт-Болди

Для шестилетнего Натана Уосснера летняя прогулка в 2013-м по гребню Маунт-Болди едва не закончилась гибелью. Малыш не успел вовремя среагировать, когда под ногами у него песок неожиданно пропал, и на месте безопасной тропинки образовалась воронка. К счастью, спасателей вызвали быстро, и ребенка вытащили из трехметровой западни до того, как загадочная дюна проглотила добычу. Даже с помощью мощных экскаваторов на вытаскивание Натана из песчаной ловушки ушло больше трех часов.

Ямы в песке - дюны Маунт-Болди

К концу лета на холме возникали и другие глубокие ямы, но природу данного феномена ученые умы так до конца и не поняли. Доступ к Маунт-Болди решили ограничить, а его склоны начали засевать дикорастущими травами с целью природного укрепления поверхностного слоя.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями