Жуткие звуки древнейшей исчезнувшей цивилизации — свистки ацтеков, пугающие врагов

свистки ацтеков

В ацтекских погребениях часто встречаются миниатюрные глиняные черепа человека или животного с несколькими отверстиями. Первоначально ученые считали эти артефакты игрушкам или ритуальными предметами. Разгадать их истинное значение удалось Роберто Веласкесу, который при разглядывании музейного экспоната первым додумался в него подуть воздух. Издаваемая мелодия была крайне необычной и пугающей даже для повидавшего немало чудес исследователя. Уникальность открытия состояло в том, что современный человек впервые сумел услышать звуки древнейшей исчезнувшей цивилизации.

свистки ацтеков

Какую роль исполнял мистический ацтекский свисток в религиозных кровавых ритуалах ученым доподлинно неизвестно. Жуткий, как по форме, так и по звучанию инструмент мог вводить будущую жертву в транс, подавляя волю несчастных пленников. По другим версиям данный предмет помогал душам отыскать тропинку в рай или отпугивать злых духов и врагов империи. Предположительно «свистки смерти» применяли во время войн, похоронных процессий, в поминальные дни.

свистки ацтеков

Только представьте реакцию дикарей, к которым приближаются воинственные ряды ацтекских воинов, дудящие в волшебные черепа. Звучание нескольких тысяч или сотен ритуальных свистков способно за секунды повергнуть смелого, но суеверного человека средневековой эпохи в ужас. Издаваемые звуки невозможно сравнивать с музыкой или песнопениями даже самых диких племен. Они больше напоминают вопли привидений с фильмов ужаса, пугающие крики метающихся душ, проникнувших из потустороннего мира.

Прослушать звук от одного из свистков

Аборигены имели несколько видов свистков, обладавших своим неповторимым звучанием. Силу и тональность мистического крика можно было регулировать, придвигая или отдаляя руку от выходного отверстия, расположенного в нижней части глиняного черепа. Древние игрушки сохранились отлично, благодаря работам Р. Веласкеса удалось досконально исследовать конструкцию и принцип звучания «свистков смерти». Вскоре чертежи стали гулять по сети, и глиняные «музыкальные черепа» стали мастерить в Мексике повсеместно.

свистки ацтеков

Сейчас их можно приобрести на любом местном рынке и в интернете, чтобы напугать друзей или на себе испытать мистическое воздействие древнейшего ритуального инструмента.

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями