Громадные кристаллы обнаруженные на глубине 300 м под землей, они формировались полмиллиона лет

Существует немало подземелий с прекрасными сталактитами или уникальными по форме сталагмитами, но если же вы желаете увидеть самые крупнейшие по величине кристаллы, то следует посетить мексиканский шахтовый комплекс Cueva de los Cristales.

Залегает удивительная полость на глубинах до 300 м прямиком под населенным пунктом Найка, что в штате Чиуауа. Именно здесь пораженные от увиденной красоты шахтеры обнаружили массу громадных, словно исполинские деревья кристаллов весом свыше 50 тонн.

Пещерный мексиканский комплекс состоит из нескольких залов, но расположен на приличной глубине и люди добрались до него совершенно случайно. В данной местности землю рыть испанцы начали еще с 1794-го, наткнувшись на богатые залежи серебряной и золотой руды. Во время разработок в 1910-м была вскрыта первая полость, названная позже Пещерой мечей, в которой кристаллы выросли длиной до 1 м.

Вторую и самую знаменитую Пещеру кристаллов удачливым братьям Санчес удалось открыть в 2000-м, здесь многие селенитовые столбы поистине огромны и достигают длиной свыше 10-11 метров. В 2009-м внутри шахтного комплекса обнаружена третья полость Ледяной дворец, украшенная преимущественно тонкими и длинными нитевидными образованиями.

Появились невероятные кристаллы благодаря стечению в этой местности нескольких природных факторов. Шахтный комплекс находится над древнейшим геологическим разломом, поэтому вода, затопившая полости, постоянно подогревается, словно на газовой конфорке.

В течение полумиллиона лет насыщенная минеральными соединениями жидкость содержалась в идеальной для роста кристаллов среде при стабильной температуре 50ºC-58 ºC.

Даже в специальном костюме долго находиться в Пещере кристаллов вам не удастся, самые выносливые люди стараются убраться наружу из этого красивейшего места спустя двадцать минут, чтобы перевести дух.

Внутри пустот помимо высокой температуры присутствует практически стопроцентный уровень влажности. Существует мнение, что посреди комплекса Найка существуют и другие пещеры, но для их исследования пришлось бы разломать большинство уникальных кристаллов в первых по счету пустотах.

Простых туристов поглядеть на диковинки в мексиканские шахты не допускают, исключение делают научно-исследовательским организациям, обученным сотрудникам крупных телеканалов и богатым чудакам, готовым отвалить за посещение Пещеры кристаллов солидные деньги. Установлено, что селенит на воздухе разрушается, поэтому стоит вопрос о выключении насосов и затоплении полостей для сохранения удивительного подземелья.

Интересное на нашем Дзен канале:

Если хотите больше статей, не забывайте делиться с друзьями